• Краткая историческая справка:Село Мышкино — одна из древнейших вотчин Лужецкого монастыря города Можайска, которому, по старинным описям, принадлежали также деревни Горки, Бычково, Батынки, Дернова, Решникова, Бурмакино и Демихова, расположенные в 1—3 верстах от Мышкино; их жители были прихожанами мышкинской Успенской церкви. Лужецкий монастырь основан в 1408 году преподобным Ферапонтом по желанию и велению князя Андрея Можайского. Можно предположить, что тогда село и было приписано к монастырю и его крестьяне стали первыми его строителями.